Без сахара, со стевией!
ico Адрес: 03039, г. Киев, ул. Голосеевская, 13-А
ico Язык
ico
ico
ico
Товаров: На сумму:
0 шт. 0.00 грн
Без сахара, со стевией!
03039, г. Киев, ул. Голосеевская, 13-А
Назад к статьям

Кето диета: меню на неделю по дням, результаты и отзывы диетологов

Кетогенная диета основывается на отказе от продуктов с высоким содержанием углеводов и входом организма в кетоз — состояние, когда организм черпает энергию из внутренних резервов организма, а не глюкозы. При этом глюкоза всё ещё остаётся необходимой для питания мозга — в этом основное отличие кето-диеты от голодовки. Диета предполагает достаточное питание, которое способно обеспечить организм энергией высокого качества.

Преимущества и недостатки кето-диеты

Ранее кетогенную диету использовали для лечения заболеваний, в том числе заболеваний головного мозга и нервной системы. Это объясняется основным принципом такого режима питания: при сокращении запасов глюкозы мозг переходит на потребление жиров и кетоновых тел, образующихся в организме.

Кето диета: меню на неделю по дням, результаты и отзывы диетологов

В преимущества диеты можно записать её безопасность и эффективность — вес активно уходит уже на первой неделе, и при этом организм сохраняет силы, в отличие от голодовки, которая не обладает таким качеством.

К минусам кето-диеты относятся её начальные побочные эффекты — слабость, неприятный ацетоновый запах изо рта. Кроме того, если не следить за рационом и употреблять слишком мало клетчатки, могут развиться неблагоприятные последствия для пищеварительной системы.

Примерное питание на неделю

Практически полное исключение углеводов из рациона означает, что запрещены все овощи, кроме зеленых, а всего за сутки можно употребить не более тридцати грамм углеводов. При этом энергетический баланс восполняется за счет получения большого количества жиров из еды: при отсутствии постоянного притока сахара из белков образуются кетоновые тела, которые вместе с полученными жирами активно усваиваются телом.

Составляя рацион на неделю, мы рекомендуем придерживаться нескольких простых принципов при заготовке рецептов:

  • большую часть жиров оставляйте на завтрак — именно утром организму нужно получить максимум энергии, и именно в жирах содержится больше всего калорий;
  • мясо, рыбу и другие белковые продукты лучше оставить на обед, не забыв сопроводить их вкусным гарниром;
  • ужин рекомендуется оставить легким — простого зеленого салата, заправленного оливковым маслом, будет достаточно, чтобы насытиться;
  • один продукт можно использовать по-разному — экспериментируйте. Например, в понедельник можно позавтракать омлетом с беконом, а в среду съесть на завтрак яичницу с овощами и специями;
  • создайте наперед меню с любимыми низкоуглеводными рецептами — так будет проще ориентироваться в рационе. Для любителей сладких десертов лучшей альтернативой привычного сахара будут сладости со стевией.

Кето диета: меню на неделю по дням, результаты и отзывы диетологов

При этом не стоит забывать об ограничениях такого питания — под запрет попадает всё мучное из пшеничной муки, крахмальное, сладкое с использованием привычного сахара, да и в целом любые продукты, в составе которых есть много сахара и углеводов. Кстати, “обезжиренная” молочка попадает в эту категорию, так как в ней мало жиров, которые тут же возмещаются производителем в виде большого количества сахара в составе — такое качество продукта явно не подходит для кето-диеты.

Что советуют диетологи?

Несмотря на распространенность диеты, многие диетологи рекомендуют в первую очередь ознакомиться с принципом её работы и противопоказаниями, прежде чем начать худеть таким образом. Резкий вход в кетоз может привести к судорогам, слабости, головной боли, а также обострению некоторых заболеваний пищеварительной системы — как выявленных, так и до этого момента скрытых.

Кетогенная диета — всё ещё диета, и хоть в отличие от голодовки она позволяет вкусно и относительно полноценно питаться, консультация врача перед ней необходима.

ico Наш инстаграм
×
Корзина