Без сахара, со стевией!
ico Адрес: 03039, г. Киев, ул. Голосеевская, 13-А
ico Язык
ico
ico
ico
Товаров: На сумму:
0 шт. 0.00 грн
Без сахара, со стевией!
03039, г. Киев, ул. Голосеевская, 13-А
Назад к статьям

5 вещей, которые нужно знать о стевии

Правильное питание необходимо для продления молодости и сохранения здоровья. Но правильно – вовсе не значит невкусно. Еда и напитки могут быть одновременно и вкусными, и полезными. От привычки кушать сладкое можно не избавляться, если заменить вредный сахар полезным подсластителем. И лучшим вариантом натурального сахарозаменителя является экстракт стевии.

5 вещей, которые нужно знать о стевии

Это экстракт медовой травы, которая известна своим интенсивным сладким вкусом. С давнего времени ее использовали как лекарственное растение. А сегодня вытяжка из медовой травы стала частью здорового образа жизни. Сладости, приготовленные со стевией, обладают теми же вкусовыми качествами, что и классические, но при этом их калорийность в несколько раз ниже.

Сначала уникальные свойства стевии оценила медицинская наука. Была доказана польза применения экстракта этого растения для людей:

  • больных диабетом;
  • занимающихся спортом;
  • предпочитающих суперфуды;
  • которые худеют;
  • у которых высокое давление.

Позже натуральный подсластитель стал частью кулинарии. Современные производители предлагают экстракт стевии в удобной дозированной форме или в виде сиропа. Его легко использовать при приготовлении обычных домашних блюд и напитков.
5 вещей, которые нужно знать о стевии

Стевия повышает иммунитет человека

Первое, чем медовая трава заинтересовала ученых, это уникальные свойства лечебного характера. Еще в начале ХХ века французским ученым удалось получить главное вещество из этого растения, отвечающего за сладость, – стевиозид. Исследования стевиозида показали, что он:

  • улучшает кровообращение,
  • способствует нормализации уровня давления,
  • не требует выработки инсулина в поджелудочной железе.

То есть прием стевии в режиме правильного питания положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Также это растение содержит витамины, которые улучшают обмен веществ. Таким образом, если вместо сахара регулярно употреблять качественный подсластитель, то можно укреплять иммунитет, повышая защитные функции организма.

Самое главное свойство стевии – полезный заменитель сахара

Хоть медовая трава с давних времен известна своими целебными свойствами, поклонники правильного питания ценят ее за другое – интенсивный сладкий вкус. По разным оценкам экстракт медовой травы в чистом виде слаще сахара в 200-300 раз. Поэтому подсластителя требуется намного меньше для приготовления:

Таким образом, за счет натурального сахарозаменителя общая калорийность сладких на вкус блюд снижается в несколько раз.

Стевия восстанавливает силы, дает энергию

По опыту трудолюбивых японцев, капсулы из стевии – отличный помощник в борьбе с хронической усталостью и сонливостью, при этом усталость может быть как физического характера, так и психологически-эмоционального. Эффект от регулярного употребления сладостей с натуральным сахарозаменителем будет заметен почти сразу. Можно в качестве перекуса использовать:

Благодаря натуральному подсластителю улучшается кровообращение, что положительно влияет на работу сердца. То есть стевия придает сил, энергии и бодрости всему телу, тем самым поднимая общий жизненный тонус.

Стевия – прекрасное антисептическое, антивирусное и антибактериальное средство

Благодаря пристальному вниманию медицинской науки к уникальным свойствам стевии, сначала говорили о влиянии этого растения на повышение уровня канцерогенов. Но последние исследования опровергли этот факт. В 2006 году ВОЗ признала, что стевия не является источником канцерогена, а также доказала, что стевиозид:

  • препятствует кариесу и освежает полость рта;
  • используется в составе антисептиков для наружного применения и для обработки слизистых;
  • эффективен при лечении кожных заболеваний.

5 вещей, которые нужно знать о стевии

Благодаря антибактериальному и антивирусному свойству, стевию используют для быстрого залечивания мелких трещинок на слизистых, уничтожая недружелюбную микрофлору.

Стевия для улучшения пищеварения

Напитки, приготовленные с натуральным сахарозаменителем, могут положительно влиять на органы пищеварения. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом (например, изжога или колики), то можно заваривать чай или варить компот с добавлением листьев медовой травы. Растение обладает мочегонным эффектом, положительно влияя на работу почек.

Кроме сухого порошка и сиропа, для улучшения работы пищеварения можно использовать пребиотик со стевией. С натуральным пребиотиком и бескалорийным подсластителем вы получаете плюс к здоровью и минус от веса тела. Используя экстракт стевии в своем ежедневном рационе, вы сможете продолжить употребление любимых сладостей, но при этом будете чувствовать себя более комфортно..

ico Наш инстаграм
×
Корзина